Сравнение Рено Логан 2007 vs Дэу Нексия 2006


Выкладываю подробный обзор-сравнение Daewoo Nexia и Renault Logan. 




Сразу оговорюсь, что двигатели сравнивать не буду, т.к. на этих авто слишком они разные. На Логане стоит 1.4 л 8-клапанник, на Нексии - 1.5 л 16-клапанник. Движки, естественно, очень разные по поведению и характеристикам. И если сравнивать именно двигатели, то нужно брать похожие движки.

Если что-то забуду, буду дописывать внизу статьи позже.


Клиренс в пользу Логана конечно. После Нексии намного легче проезжаю там, где раньше приходилось ехать аккуратно. У Нексии низкое место - это защита моторного отсека.

Лучшей проходимости Логана, конечно еще способствует более жесткая подвеска. У Нексии подвеска мягкая и она проседает в ямах, при этом задеваем защитой за торчащие препятствия. Лечится это аккуратным управлением на плохой дороге, т.е. хорошей прокладкой между рулем и сиденьем. В этом случае Нексия по грязи идет очень даже неплохо, я бы сказал. Летом на Нексии планирую менять стойки (родные уже плохо держат), возможно поставлю более жесткие стойки, посмотрим как это скажется на общей проходимости и управляемости.

Салон у Логана, как всем известно, попросторнее. И по ширине и по длине и по высоте. Т.е. объем слона заметно больше.

Посадка водителя намного выше в Логане. Это дает более лучший обзор в целом.

Посадка и высадка из салона удобнее в Логане за счет широких дверных проемов и высоко расположенном сиденье.

Эргономика ручек управления, кнопок и рычага КПП лучше в Нексии. В Логане приходится тянуться к ручкам управления отопителем, и немного к рычагу КПП. Неудобно расположены на Логане также кнопки управления стеклоподъемниками. На рычаге КПП Логана для задней передачи нет защитного кольца как у Нексии (жене это очень не понравилось, я сильно не напрягался по этому поводу). Еще заметил, что при моем росте 176 на Логане верхняя кромка руля перекрывает верхнюю часть спидометра и верхнюю часть ЖК экранчика. Немного неудобно  - приходится наклоняться иногда. На новых Логанах сейчас вроде руль регулируется по высоте, если не ошибаюсь.

Педали управления удобнее и информативнее на Логане, кроме того они мягче (жене нравится). КПП переключается легче тоже на Логане.

При поворотах на Логане обзору немного мешают широкие передние стойки, особенно в купе с грязной полосой на стекле в слякоть.


При обдуве лобового стекла в Логане печка дует только от центральной части веером. В результате в морозы стекло оттаивает в центре. Нижние углы лобовухи остаются во льду довольно долго. На Нексии такой проблемы нет - отверстия обдува расположены по всей ширине стекла.

Шумоизоляция в целом лучше на Логане, но это больше касается шумоизоляции колесных арок. Т.е. шум колес на Логане намного тише. Шумоизоляция моторного отсека одинаково плохая на обоих авто. При езде на щебне на Логане вылезают недостатки жесткого пластика салона - начинает скрипеть пластик стоек и крыши. Но ради справедливости нужно сказать, что двери и торпеда на Логане не скрипят - правильное решение производителя применить цельные детали на дверях и торпеде.

Обтекаемость кузова, думаю, обсуждать не стоит. Тут Логан проигрывает. При порывах сильного бокового ветра Логан приходиться заметно подлавливать рулем. Также при сильном встречном ветре заметно замедляется авто на больших скоростях (ближе к 100 км/ч). При слабом ветре этих эффектов, естественно, не наблюдается.

Энергоемкость подвески больше нравится у Логана. Подвеска жесткая, но ямы проходит хорошо. Свои свойства она лучше показывает на скорости. При медленном движении удары ощутимее передаются на кузов.

Фары лучше у Логана. Заметно лучше освещают дорогу ночью.

Гидроусилители очень похожи у обоих машин. Особой разницы не заметил.

Печка греет хорошо в обоих машинах. Но Логан при заглушенном движке на морозе остывает быстрее, видимо из-за объема салона и площади дверных проемов. У Логана есть режим обдува "ноги+лобовое стекло" - на Нексии его не хватает. Обдув ног водителя на Логане начинает хорошо работать только на второй скорости печки. У пассажира дует хорошо и на первой скорости.

Еще могу сказать, что на Нексии очень привык к таким мелочам на первый взгляд, как плавная регулировка частоты взмахов дворников стеклоочистителя, датчику уровня жидкости в бачке стеклоомывателя, кнопкам дистанционного открытия багажника и лючка бензобака. На Логане этого нет. Кроме того, на Логане не нравится расположение кнопки звукового сигнала на торце переключателя поворотников.


Комментариев нет:

Отправить комментарий